日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 .Of$ Z~  
[/font] 4BH{%_2B  
}$hBZs7VI5  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
tWH&N(T .  
:fB(b}[  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ^?-Zy+*b  
Xy6d-Xj]  
学员练习时间:25分钟 +"]j[2(  
((b d1f  
工具 h"A;R?'2f  
|}m P2T  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸)  Q@]Brl  
`Q#~Zn38  
(a8wKILF6V  
讲师向各学员说明: m'}M*)>v  
'{}]!"x  
1. 在练习前 B`*bE%;N~  
g:D>QX  
@`iyg}1M  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; !7{]V`D  
mh b_  
#n o fq6  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; t8lDs-7-N  
x "BKAXU  
Pv :JP`  
ð造房子的时间有25分钟; (E? 01 <t  
%|MD}>v  
:&lF5h@mE  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; =Fw'!9Yx  
be1yAa8T3r  
HR}KB rr  
ð讲师将以糖果支付房款; x aUI68f  
HDqbFd;  
[/size] LC\<6,):  
zmE_ /C9C  
[size=3]2. 在造房子后
5]Y#q`$:e  
Su+@D  
^&2IY)k'  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); pK"-. <t  
n]0"4z"  
U-He.|F  
ð各小组向讲师报价 <l#)d&nr  
C_R@Sj0m  
~#<h0 n[z  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 VrW+1J/eD  
/dD&euY0  
[/size] <4 -6E"O@O  
1jt;|z$38  
[size=3]共同讨论
 .??  
G6n* `$3UW  
l;."MJ :  
论题可以是 PMVYjt&  
.b(59$\(  
Dws4L+9{  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; *$uXJ=]kx  
UCyBf=nn  
`n>&<XJb  
2.是否没有领导者; ui7{X H  
Yg|mgGN  
o"+r^z  
3.是否没有做计划; cIljW  e  
.~3 01uN7  
`6D YTf  
4.是否没有进行有效分工和授权; R<N3cF=4  
6u`qz==  
X&' d=5_:  
5.成本是否很高(用了多少纸) wP5Yaf>n  
rTRD)?CI[  
[/size] =#!Fus  
2hS4!C  
[size=3]参考
n  G*MR  
%wgv[d%  
W|6Dp  
这一游戏可用在 )-0[I`M g  
2 u i  
J*KR{F+v`  
l解决问题的技能 v?I{<\T  
S&_jz m  
;F ~R  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 >,=*<7  
#oG"v"\  
zURZu 9  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4501) |  收藏