日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 N&;eC*aj)  
[/font] OCwi$,p  
?)(')^qo  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
$OY Kf  
h]?S L  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 ]77Bi>`-  
W->WTk6E*  
学员练习时间:25分钟 V.4-nym{5}  
N HZJ"b  
工具 f|xSu'w"i  
V81G"37v-  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) \E `->4Xu@  
-+2Pm5vf  
 t4zs9+  
讲师向各学员说明: #Q#2\_5q3f  
QVV feKz  
1. 在练习前 d;p7)$A  
v&]'#pY&  
q#"IFw|C[  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; H6kR SuL  
H%MJ0u8@  
$cn!W=(,[  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; >qh*} 7  
vn;v&@Z,  
hcas3: !K;  
ð造房子的时间有25分钟; ch`PDW7X  
_ Wl}!>  
j{'A~=Ry~z  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 6YM9)*  
$2*M+]|X  
 kWG@56  
ð讲师将以糖果支付房款; C <Ubv6  
VpatCf7>5  
[/size] hXS @r&J`A  
e}<]"}k+m  
[size=3]2. 在造房子后
gXe. F2Z  
v/Jp1]{00  
c?<Y'. K`  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); T2mz%O  
M1L@*9KS  
VE)X9~k  
ð各小组向讲师报价 ZjbF1\  
]42,U* YKy  
0y"&P}?/_  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 kP=_Bt0  
&^!~ y7  
[/size] 85#<bVyk  
0-U~ v0C  
[size=3]共同讨论
.I><X`R  
p/(<LE`F[  
7M\r%>fz  
论题可以是 x d;=p  
{mM 4'  
ks]76R  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; AZ x*(  
[0I A"{I  
;LtXMMR8  
2.是否没有领导者; {$_cF  
AepJkq}!F  
*?$7]ix  
3.是否没有做计划; We #~NraR  
IStjpKWy  
 [r@N 1W  
4.是否没有进行有效分工和授权; ;iK JiNl_  
d;vfhR  
o99A2i  
5.成本是否很高(用了多少纸) ?B=_A%it  
fl*j  
[/size] anL C$a  
f!~~"zY  
[size=3]参考
d*H:OLi i  
Zaao]G*S%  
:7!sX;hQ  
这一游戏可用在 P 6Z h 0.  
.";9@tbc<  
BbN/HyJ<;  
l解决问题的技能 e8B<|^D&  
f>Jfg>{  
@)!5B`=+(  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 "3F?0ZoP  
K2=lgYD<  
mi{dp0kWRE  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4530) |  收藏